Объекты недвижимости без оформленных прав — под пристальным вниманием

Сложно переоценить значение правильно оформленных прав на недвижимость, ведь без этого владелец не может защитить свое имущество в суде, не может совершать сделки и передавать свою недвижимость по наследству. Кроме того, за использование земельного участка без документов владельца могут привлечь к административной ответственности.

Поэтому в Иркутской области работе по выявлению правообладателей объектов недвижимости, права на которые не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, уделяется большое внимание.

Такая работа постоянно ведется Управлением Росреестра по Иркутской области совместно с органами власти и органами местного самоуправления в отношении ранее учтенных объектов.

В результате записи более, чем на 16 тысяч объектов недвижимости были внесены в реестр недвижимости, а ведь это — каждый 15-й объект из тех, которые не имели зарегистрированных в реестре прав.

По словам руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Виктора Петровича Жердева, у этой масштабной совместной работы есть и другие положительные последствия: 101 тысяча объектов недвижимости была снята с кадастрового учета. Эти объекты либо уже фактически не существуют, либо записи о них были дублирующими. Кроме того, тем самым мы приводим в соответствие различные базы данных – Единого государственного реестра недвижимости, реестров публичной собственности, похозяйственных книг органов местного самоуправления и т.д. Эта работа проводится в рамках реализации важнейшего федерального проекта – государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области