Осторожно, мошенники!

На горячие линии Управления Росреестра по Иркутской области достаточно часто поступают вопросы о подозрительных ситуациях с объектами недвижимости, о случаях подделки документов и о том, какими способами можно защититься от мошенников в сфере недвижимости.

Поэтому сегодня мы дадим несколько рекомендаций по обеспечению вашей информационной безопасности и безопасности прав на недвижимость. Эти советы могут помочь вам сохранить ваше имущество, деньги и нервы:

— вы в любой момент бесплатно можете подать заявление о невозможности совершения любых регистрационных действий с вашей недвижимостью без вашего личного участия.

Это можно сделать в любом офисе МФЦ или в личном кабинете на портале Росреестра. После внесения такой отметки в реестр недвижимости, обращаться за регистрацией сделок, переходов прав сможете только вы лично.

— при выдаче доверенности максимально конкретно указывайте полномочия – это то, что вы доверяете сделать своему представителю. Например, можно доверить подать документы на регистрацию, но при этом не давать право подписывать договор, если вы хотите лично поучаствовать в сделке, изучить и подписать документы собственноручно.

— не выдавайте доверенность на срок больше необходимого. Если вы выдали доверенность на длительный срок и в ней уже отпала необходимость, не поленитесь и официально отзовите ее, чтобы такая доверенность утратила силу.

— помните, что в любой момент вы можете уточнить информацию об объектах недвижимости и о правах, запросив информацию из Единого государственного реестра недвижимости. Кстати, в электронном виде это можно сделать быстрее и дешевле.

— всегда указывайте номер своего телефона и адрес электронной почты, когда подаете любые заявления в Управление Росреестра. Тогда в любой подозрительной ситуации государственный регистратор сможет оперативно связаться с вами.

— всегда читайте то, что вам предлагают подписать. Важно, чтобы вы точно понимали содержание документа, который вы подписываете.

— храните свои документы на недвижимость так, чтобы исключить доступ к ним посторонних людей.

— не называйте свои персональные данные, сведения из документов на недвижимость в ходе телефонных разговоров и встреч с посторонними людьми.

Пожалуйста, расскажите об этих мерах безопасности наиболее уязвимой категории наших сограждан — родственникам, друзьям и знакомым преклонного возраста.

Если остались вопросы, Вы можете позвонить по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области – 8(3952) 450-150.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области