«ШКОЛА ПРАВА» СНОВА ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ

Прокуратурой области после длительного перерыва, связанного с санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, возобновляет работу лектория «Школа права». Прямые трансляции выступлений прокурорских работников доступны для населения всей области.
Желающим принять участие в этих мероприятиях, почерпнуть новые знания о праве, найти ответы на интересующие вопросы, необходимо обратиться в муниципальные библиотеки, которые помогут организовать он-лайн подключение к трансляции. Техническая поддержка проекта осуществляется Иркутской областной юношеской библиотекой им. И.П. Уткина.
Занятия будут проходить каждые 2 и 4 среды месяца в 17:00 часов.
С планом работы лектория «Школа права» (темами выступлений) можно ознакомиться в прокуратуре города (района).
24.02.2021 г. состоятся первые два выступления.
Актуальными для населения сегодня являются вопросы строительства индивидуального жилья. Активно ведется застройка на селе, многие городские жители также стараются перебраться как можно ближе к природе и строят дома на территориях садоводческих и дачных товариществ.
Чтобы в дальнейшем избежать проблем с оформлением права собственности на построенные или реконструированные индивидуальные жилые дома, необходимо знать, как правильно получить разрешение и начать строительство.
Об уведомительном порядке документального оформления строительства индивидуального жилья, о последних изменениях, внесенных в действующее законодательство по этому вопросу расскажет прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Каримова Ольга Адамовна.
Далеко не всегда мы задумываемся о том, можем ли мы изменить что-либо вокруг себя в своем городе или поселке. Еще меньше мы знаем, как это можно сделать и не реализуем в полном объеме предоставленные нам государством права.
О праве граждан на осуществление местного самоуправления, о формах и способах реализации этого права расскажет старший помощник прокурора области по взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Борисова Ольга Анатольевна.
В своем выступлении она подробно расскажет, кто такой сельский староста и его полномочия, какие вопросы населения может решить на своих сходах, как с помощью инициативных проектов правовых актов можно улучшить качество своей жизни.
Приглашаем всех желающих. Участие в мероприятиях бесплатное.