Предновогодняя профилактика

Не за горами Новый год, который является самым ярким и волшебным праздником как для детей, так и для взрослых. Дети с нетерпением ждут подарков, елку, украшенную гирляндами. Взрослым хочется порадовать себя и своих детей красочным салютом или фейерверком. Однако, не стоит забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, как в повседневной жизни, так и в праздничные дни.

     Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, а ее ветки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, подальше от отопительных приборов. Покупайте электрические гирлянды и иллюминацию, только имеющие соответствующий сертификат соответствия. При выборе гирлянды отдавайте предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит и риск возгорания. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) немедленно обесточьте ее. Никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Не разрешайте детям самостоятельно без присмотра взрослых зажигать возле елки бенгальские огни и пользоваться хлопушками. Не используйте зажжённые свечи для украшения ёлки. Категорически откажитесь от использования пиротехнических изделий внутри своего жилища.

      В Новогоднюю ночь все чаще стали использовать фейерверки, салюты и бенгальские огни. Пиротехнические изделия развлекательного характера, в последнее время, получили широкое распространение. Не редко случаются пожары от пиротехнических изделий, почему? Все просто — не соблюдены правила пользования ими, которые для каждого вида пиротехнических изделий специфичны. Зайдите в любой магазин  в предновогодние дни — что привлекает внимание покупателей на самом видном месте? Конечно, новогодняя атрибутика: роскошно украшенные к празднику елки, разноцветные сверкающие гирлянды, в ярких упаковках сладкие подарки ну, и, конечно — многочисленные пиротехнические изделия. При покупке и использовании пиротехники первое внимание обращайте на инструкцию по применению, которая должна быть на русском языке. Если как пользоваться изделием не понятно, нигде не написано, не берите его. Продавать такие изделия запрещено. Приобретайте пиротехнические изделия только заводского изготовления.  Другое важное правило использования пиротехники – она не должна попадать в руки детей до 16 лет, а значит, не должна продаваться лицам, не достигшим этого возраста. Только так можно избежать травматизма.

   Наибольшую опасность из продаваемой сейчас пиротехники представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасной зоны которых 20 метров. Опасные факторы  — пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадет на горючий материал – это воспламенение, стопроцентный пожар или ожог. Горение бенгальских огней например, происходит при температуре 1000 градусов, радиус разлета горящих искр достигает одного метра. Даже небрежно брошенная сгоревшая свеча в течение одной минуты может вызвать загорание.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Поверьте, получать поздравления от боевых пожарных расчетов — не лучший вариант начала Нового года.